November 28, 2025, 4:33 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পৌনে ১২ লাখ টনে নেমেছে সরকারি চালের মজুদ, ৩ লাখ টন চাল আমদানির উদ্যোগ পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির মামলা/হাসিনা পরিবারের তিন সদস্যের কারাদণ্ড কুষ্টিয়ায় গলাকাটা, মুখ পুড়ানো অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার কুষ্টিয়ায় আসছেন জাসিম উদ্দিন, লটারির পর একযোগে ৬৪ এসপিকে বদলি শীর্ষ ব্রিটিশ আইনজীবীদের টিউলিপ সিদ্দিক মামলার সমালোচনা বন্দর-এলডিসি নিয়ে সিদ্ধান্ত অন্তর্র্বতী সরকার নিতে পারে না: তারেক রহমান ভারত থেকে চাল কিনবে সরকার, সরবরাহকারী সিঙ্গাপুরের প্রতিষ্ঠান চার মাসে রাজস্ব আদায়ে ঘাটতি ১৭ হাজার কোটি টাকা রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়াল এনবিআর কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় প্রকাশ্যে গুলি করে একজনকে হত্যা, আহত ১

ভোটের আগে মাঠ প্রশাসনে লটারিতে বদলি চায় জামায়াতে ইসলামী

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের লটারির মাধ্যমে বদলি করার দাবি তুলেছে জামায়াতে ইসলামী। তাদের মতে, প্রশাসনে রদবদলের ক্ষেত্রে এটি হবে সবচেয়ে নিরপেক্ষ, গ্রহণযোগ্য ও আস্থারযোগ্য পদ্ধতি।
বুধবার (১৯ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সাতটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সংলাপে দলের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার এ দাবি তুলে ধরেন।
সংলাপে তিনি বলেন,
“এক মাসও হয়নি—২০ দিনও হয়নি—একজন ডিসিকে হঠাৎ বদলি করা হয়েছে। আবার এই সপ্তাহেই বেশ কয়েকজন কর্মকর্তাকে রদবদল করা হয়েছে। মনে হচ্ছে, এর পেছনে কোনো পরিকল্পিত উদ্দেশ্য আছে।”
তিনি বলেন, প্রশাসনের কর্মকর্তাদের বদলিতে লটারি পদ্ধতি চালু হলে প্রশ্ন বা অনাস্থা তৈরি হবে না। “যার যেখানে তকদির, সে সেখানে যাবে”—বলেন পরওয়ার।
নির্বাচনের প্রতি আস্থা বজায় রাখতে ইসিকেই শেষ ভরসাস্থল হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, অতীতের নির্বাচন কমিশনগুলো তফসিল ঘোষণার পর এক রাতেই সব ডিসি-এসপি বদলি করেছিল, তখন কোনো প্রশ্ন ওঠেনি। কিন্তু বর্তমান রদবদলকে তিনি “পরিকল্পিত” বলে মন্তব্য করেন।
সংলাপে গোলাম পরওয়ার জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে আয়োজনের ঘোষণার কথা উল্লেখ করে বলেন, আচরণবিধিতে এ বিষয়ে স্পষ্ট উল্লেখ নেই—এটা পরিষ্কার করা প্রয়োজন। প্রবাসীরা কীভাবে পোস্টাল ব্যালটে গণভোট দেবেন, সে বিষয়েও স্পষ্ট নির্দেশনার আহ্বান জানান তিনি।
তিনি আরও বলেন—প্রবাসী ভোটারদের রেজিস্ট্রেশনে জাতীয় পরিচয়পত্রের পাশাপাশি পাসপোর্ট ব্যবহারের সুযোগ দিতে হবে।
এ ছাড়া তিনি নির্বাচনী প্রচারে লাউডস্পিকারের ব্যবহার সীমিত করার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা, ভোটার তালিকায় ভোটারদের ছবি আরও স্পষ্ট করার উদ্যোগ এবং প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে অন্তত পাঁচজন সেনা সদস্য মোতায়েনের দাবি জানান।
সংলাপে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষে আরও উপস্থিত ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আযাদ এবং আইনজীবী শিশির মনির।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net